加为首页 | 设为收藏 | 联系我们
尊敬的客户 今天是:
首   页 | 离婚专题 | 财产分割 | 子女抚养 | 涉及港澳婚姻 | 涉及台湾婚姻 | 涉外婚姻 | 军人婚姻 | 案例选登 | 法律法规
继承专题 | 涉外继承 | 家庭犯罪 | 妇女权益 | 未成年人权益 | 同居问题专题 | 法律文书 | 律师视点 | 联系我们 | 便民信息
离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产怎么办
离婚审判实践中的举证现状
离婚损害赔偿之请求权的基础及构成要件
一方不到场可以离婚的情况
离婚后哪些情况下,子女随母方生活?
判定婚外情的证据有哪些
HyperLink HyperLink HyperLink
张剑桥律师联系方式
咨询手机:18672986918
邮编:430019
地址:汉口香港路特1号远洋大厦7楼
     普明律师事务所(AAA级信用)
    信 息 中 心 HyperLink
复婚又离婚财产如何分割
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     「案情」

    2003年1月,张某起诉与其妻李某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后8万元存款全归李某所有。离婚后,张某与李某仍在张某婚前买的—套房屋分室而居。同年8月俩人又复婚,复婚后仅两个月,张某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。

    「审判」

    审理中,针对8万元存款分割存在两种意见:

    第一种意见认为:张某与李某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后夫妻共同财产,张某有权分得存款—半4万元。

    第二种意见认为,张某与李某2003年1月离婚时8万元存款即扫李某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复复婚,该存款已属李某婚前个人财产,张某已无权分得该存款一半4万元。

    「评析」

    笔者同意第二种意见。

    理由是:尽管张某与李某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这8万元存款即从2003年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给李某所有,成为李某的婚前个人财产。根据婚姻法第18条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归—方所有。最高人民法院《关于适用(婚姻法)若干问题的解释(—)第19条明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外:”张某与李某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍住在套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这8万元存款约定为共同财产、因此,张某无权分得该存款一半4万元。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 发布日期: 2009-10-21 14:49:16  发布人:admin  [打印] [关闭]
CopyRight 2008-2009 By 湖北瀛楚律师事务所 All Right Reserved  
中国武汉汉口香港路特1号远洋大厦7楼普明所 邮编:430019 E_mail:zjqiao518@sohu.com 咨询电话:18672986918